Termine

2017

 

16.9.  Bischofszell Stiftskirche  19:30 Uhr   Haydn: Die Jahreszeiten

Chor und Orchester des CMO

Leitung Eckard Manke

17.9.  St. Gallen  Kirche St. Laurenzen   18h Wiederholung 

 

23.9. Neuburg an der Donau  Kongregationssaal 19:30 Uhr J.S.Bach: Magnificat und Robert Helmschrott:  LUMEN, Projekt Martinus "Luther weiterdenken" , Uraufführung

ein besonderes musikalisches Ereignis zum Lutherjahr

www.lumen-2017.de

Vocal Solisten, Simon Mayr Chor, Concerto de Bassus, Theona Gubba-Chkeidze, Konzertmeisterin

Franz Hauk, Leitung


 

 29.9.   Rastatt,  Schloss-Konzert 19:30 Uhr  Dinu Lipatti 100. Geburtstag  

Liederabend,  mit DLF Mitschnitt

Werke von Dinu Lipatti, George Enescu und Franz Liszt auf Texte von Verlaine, Rimbaud, Eluard und Valéry und Petrarca.

am Flügel: Mihai Ungureanu

Konzertreihe von Jenny Abel

 

30.9. München, Kirche St Ursula   J.S.Bach:  Magnificat und  Robert Helmschrott: Lumen

Wiederholung vom 23.9.  

 

3.10.  Sibiu, Rumänien, Dinu Lipatti 100. Geburtstag,Liederabend

 Wiederholung 

 

7.10. Spalt Kirche St Nikolaus 

J.S.Bach:  Magnificat und  Robert Helmschrott: Lumen

Wiederholung vom 23.9.   

 

8.10. Berlin St Elisabeth, Invalidenstr.: 3 

J.S.Bach:  Magnificat und  Robert Helmschrott: Lumen

Wiederholung vom 23.9.   


11.10  Craiowa Rumänien,  Dinu Lipatti 100. Geburtstag,Liederabend 

Wiederholung 


 

21.10.  Berlin Konzerthaus  Mendelssohn-Bartholdy:  Paulus, Oratorium

Achim Zimmermann und die Berliner Singakademie

 

22.10. Saalfeld  Konzert zum 250. Todestag von G.F. Telemann 

Programm wie 24.6.

Bach: BWV 80 "Ein feste Burg" und Telemann: "Tag des Gerichts"

Merseburger Hofmusik, Collegium Vicale Leipzig

Ltg: Michael Schönheit

 

 

 

29.10.  Leipzig  Gewandhaus 

Wiederholungskonzert vom 24.6.

Ltg.: Michael Schönheit

 

 

11.11.   Hameln Marktkirche St Nicolai  18h  Arthur Honegger:  "König David"  

12.11.   Hameln  Wiederholungskonzert  17h

 Nordwestdeutsche Philharmonie

Ltg.: KMD Stefan Vanselow

 

15.11. Köln:  Im Zentrum Lied,   Liederabend

u.a. Richard Strauss Krämerspiegel und Sigfried Karg-Elert: Lessing Epigramme

Franz Schubert: Einsamkeit, sowie Lieder von G. Mahler, F. Liszt u.a.

am Flügel: Matthias Veit

 


9.12. Hamburg Elbphilharmonie 19h   G. F. Händel: The Messiah

Elbipolis Barockorchester, Symphonischer Chor, Hamburg

Ltg.: Matthias Janz

 

11.12. München, Akademie der schönen Künste, Wilhelm Killmayer

Festkonzert zum 90. Geburtstag

Liederabend  mit Vertonungen von Hölderlin, Eichendorff und Georg Trakl

am Flügel begleitet von Siegfried Mauser

 

 

15.12. Bielefeld, Oetgerhalle   J.S.Bach Weihnachtsoratorium

mit L'Arco Barockorchester

Ltg.: Dorothea Bödeker-Schenk


17.12. Ingolstadt   St. Michael, Etting   15/17/19h   Bach: Weihnachtsoratorium I-VI

Münster Vocalsolisten & Concerto de Bassus auf Originalinstrumenten

Ltg.: Franz Hauk

 

19.12. Torino, Italien  Bach: Weihnachtsoratorium mit Le Concert Lorraine

auf hist. Instrumenten , Tournee        www.leconcertlorraine.com

Ltg.: Christoph Prégardien

20.12. Antwerpen    Wiederholungskonzert s.o.

21.12. Luxemburg    Wiederholung

22.12. Metz     Wiederholung

 


 

2018


12.1. Greifenberg Werkstatt Konzert

Franz Schubert: Die Wintereise

Mit Hammerflügel 

Pianist: Tobias Koch

 

15.1. HMTM Hannover  Institut für Alte Musik Musik zur Monatsmitte 

Programm: Wintereise  s.o.



25-27.1.    Israel: Elma Kultur Zentrum

Toujours Mozart Festival

mit Zvi Meniker, Hammerflügel u.a.

 

24.2.  Brügge, Konzerthaus, Beethoven: Chorfantasie und 9. SYMPHONIE

ANIMA ETERNA

 25.2. Alte Oper Frankfurt  Wiederholungskonzert s.o.

Ltg.: Jos van Immerseel

 

11.3. Berlin Philharmonie, Bach: Johannes-Passion

Heribert Breuer

 

21.4. Otzberg vocal

Liederabend mit Vertonungen von Püttlingeb, Schumann, Liszt u.a.

am Flügel:  Christian de Bruyn